{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1",
    "title": "Wordlace. Блог практикующего переводчика: заметки с тегом самоорганизация",
    "_rss_description": "Блог переводчика Варвары Васильевой",
    "_rss_language": "ru",
    "_itunes_email": "",
    "_itunes_categories_xml": "",
    "_itunes_image": "",
    "_itunes_explicit": "",
    "home_page_url": "https:\/\/wordlace.ru\/?go=tags\/samoorganizaciya\/",
    "feed_url": "https:\/\/wordlace.ru\/?go=tags%2Fsamoorganizaciya%2Fjson%2F",
    "icon": "https:\/\/wordlace.ru\/user\/userpic@2x.jpg?1730487407",
    "author": {
        "name": "Варвара Васильева",
        "url": "https:\/\/wordlace.ru\/",
        "avatar": "https:\/\/wordlace.ru\/user\/userpic@2x.jpg?1730487407"
    },
    "items": [
        {
            "id": "69",
            "url": "https:\/\/wordlace.ru\/?go=all\/oda-obsidianu\/",
            "title": "Ода Обсидиану",
            "content_html": "<p>Настало время рассказать про Обсидиан, которым я пользуюсь уже восемь месяцев. Такое случается редко, потому что обычно я что-нибудь красиво оформляю (привет, Notion и Google Календарь), пишу неделю и забрасываю.<\/p>\n<h2>Часть первая. Объяснительная<\/h2>\n<p>Обсидиан — это программа для ведения заметок. Ваша персональная база знаний. На сайте и в обзорах встречаются громкие заявления, что Obsidian станет «вашим вторым мозгом». Отчасти это так, если будете регулярно переносить туда мысли или конспектировать всё, что нужно законспектировать.<\/p>\n<p>Программа бесплатная, но можно подписаться на синхронизацию между разными устройствами за восемь долларов в месяц. Или получить ранний доступ к новым релизам за 25 долларов. Я пользуюсь бесплатной версией для компьютера, а всё, что хочу записать на ходу, отправляю себе в телеграм и потом заношу в Обсидиан.<\/p>\n<p>Меня подкупила «лёгкость» и простота программы. Во-первых, всё очень быстро подгружается — заметки хранятся на компьютере, не нужно подключение к интернету. Во-вторых, размечать файлы просто, если выучить быстрые клавиши. Кроме того, Обсидиан занимает мало места: сейчас у меня 260 заметок (в том числе с картинками и даже аудиофайлами), а папка весит всего 50 мегабайт.<\/p>\n<p>Одним из плюсов программы называют универсальность формата. Все ваши заметки не остаются внутри программы, как, скажем, в случае с Evernote или Notion. Это набор .md-файлов, которые вы всегда сможете открыть обычным блокнотом. А Обсидиан — это удобная оболочка для доступа к ним.<\/p>\n<p>Пожалуй, самая крутая функция Обсидиана — это представление в виде графов. Часто Обсидиан используют для ведения заметок по методу зеттелькастен (цеттелькастен). Я так не делаю и вообще не использую Обсидиан на полную мощь, поэтому просто сообщаю :) Я пытаюсь использовать Обсидиан для PKM — personal knowledge management. Мне кажется, у этого инструмента огромный потенциал, и переводчики могут использовать его для освоения новой специализации и подготовки к мероприятиям.<\/p>\n<h2>Часть вторая. Показательная<\/h2>\n<p>Покажу свой Обсидиан на примере группы заметок. Так выглядит весь граф:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_7.jpg\" width=\"1919\" height=\"1030\" alt=\"\" \/>\n<div class=\"e2-text-caption\">Издалека ничего не видно.<\/div>\n<\/div>\n<p>А вот так он выглядит уже в приближении (если нажать на точку или название заметки, можно сразу к ней перейти):<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_1-1.jpg\" width=\"1919\" height=\"1026\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>А ещё можно найти эту группу или отдельную заметку через фильтр:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_2.jpg\" width=\"1850\" height=\"1031\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>На графе удобно отслеживать связи. При этом чаще я открываю заметки по названию через Quick Switcher:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_3-2.jpg\" width=\"1916\" height=\"1025\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Откроем «План профессионального развития». Это опорная заметка — она служит одновременно и содержанием, и чек-листом. Так она выглядит в режиме редактирования:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_4-1.jpg\" width=\"1919\" height=\"1030\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>А так в режиме просмотра. Как видите, я могу навести на ссылку — появится предпросмотр заметки.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_5.jpg\" width=\"1919\" height=\"1030\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Вот так оформлен очень краткий конспект вебинара Зои Кацоевой о том, как начать работать с зарубежными заказчиками.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_6-1.jpg\" width=\"1915\" height=\"1029\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Встроила код ролика на ютубе (можно посмотреть при подключении к интернету). Внизу сделала ссылку на опорную заметку «Вебинары. CPD» — она появилась раньше, чем «План профессионального развития». Слева видна панель поиска по тексту внутри заметок.<\/p>\n<p>А вот пример кусочка конспекта с курса по эмоциональному интеллекту, где было проще и нагляднее вставить картинку (Ctrl + C → Ctrl + V), чем записывать текстом:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_8-1.jpg\" width=\"1919\" height=\"1036\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>При форматировании текста доступны заголовки разных уровней, полужирное начертание и курсив, списки (нумерованные и нет), чек-листы. Ничего лишнего. Иногда, правда, не хватает возможности цветового кодирования.<\/p>\n<p>Вы можете создавать сколь угодно разветвлённые заметки. Скажем, если бы я хотела подробно изучить тему тревожных расстройств и подготовиться к переводу по психологии, я могла бы создать такую группу заметок с опорным файлом:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_1-2.jpg\" width=\"1919\" height=\"1030\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>И постепенно каждый пункт плана превращался бы в ссылку на отдельную заметку с конспектом.<\/p>\n<h2>Как быстро освоить Обсидиан<\/h2>\n<p>Чтобы Обсидиан стал эффективным инструментом, надо приучать себя регулярно им пользоваться. Мне кажется, что один из ключей к организационному успеху — это свести к минимуму количество мест, где вы храните информацию, чтобы её было легче находить. Я попробовала Обсидиан для текстов, и он мне очень понравился. А всё визуальное храню в Pinterest.<\/p>\n<p>Если захотите поделиться с кем-то своей заметкой, её можно экспортировать в виде pdf.<\/p>\n<p>При освоении Обсидиана мне здорово помог канал Linking Your Thinking:<\/p>\n<p><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/channel\/UC85D7ERwhke7wVqskV_DZUA\">https:\/\/www.youtube.com\/channel\/UC85D7ERwhke7wVqskV_DZUA<\/a><\/p>\n<p>Советую смотреть видео по порядку от старых к новым. На ютубе в целом много роликов, которые показывают разные способы организации в Обсидиане, а ещё можно просто погуглить статьи и подсмотреть, как сделали другие. На мой взгляд, начать нужно с самого простого и постепенно усложнять. Если сразу навертеть, то это будет выглядеть внушительно, но пользоваться не захочется)<\/p>\n<p>И чуть не забыла! Скачать Обсидиан можно здесь:<\/p>\n<p><a href=\"https:\/\/obsidian.md\/\">https:\/\/obsidian.md\/<\/a><\/p>\n<p>Удачи!<\/p>\n",
            "date_published": "2021-11-20T17:16:35+03:00",
            "date_modified": "2021-11-21T22:32:58+03:00",
            "image": "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_9-1.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 20 Nov 2021 17:16:35 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "69",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_9-1.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_10-1.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_10-2.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_7.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_1-1.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_2.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_3-2.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_4-1.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_5.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_6-1.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_8-1.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/Screenshot_1-2.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "29",
            "url": "https:\/\/wordlace.ru\/?go=all\/ochevidnye-sovety-3-pochta\/",
            "title": "Очевидные советы №3. Почта",
            "content_html": "<p>Новый очевидный совет: держать почту в порядке.<\/p>\n<p>Начну с того, что у меня пять почтовых ящиков, и первый из них появился более десяти лет назад. Помню, попросила папу сделать мне его перед работой, что было ошибкой. При выборе адреса я твёрдо решила: star@bk.ru. К чему ложная скромность? Конечно, все звёздные адреса были уже заняты, цифровая приписка казалось моветоном, а папа всё так же спешил на работу. Поэтому в одно мгновение star превратилась в star-uxa. Теперь на этот адрес приходит куча рассылок и чеки из Додо Пиццы.<\/p>\n<p>Сейчас я активно пользуюсь двумя почтовыми ящиками: личным и рабочим. Полгода придерживаюсь принципа пустой папки входящих — и очень этим довольна. Сейчас расскажу, как всё организовать.<\/p>\n<p>Для начала нужно удалить лишние письма. Да, это монотонно, но никто не мешает провести время с пользой и включить подкаст или кино на телефоне. Затем оставшиеся письма необходимо распределить по папкам. Пожалуй, придумать их — самая сложная часть, потому что категории у каждого свои.<\/p>\n<p>На рабочем ящике у меня такие папки:<\/p>\n<ul>\n<li>Общение (околорабочие письма)<\/li>\n<li>Подписки (рассылки от Slator, GALA и прочее)<\/li>\n<li>Сотрудничество + подпапки по каждому клиенту (если писем от организации мало, они уходят в «Прочие компании»)<\/li>\n<\/ul>\n<p>А на личном такие:<\/p>\n<ul>\n<li>Курсы (Coursera, Открытое образование и всё такое)<\/li>\n<li>Общение<\/li>\n<li>Покупки (храню письма до тех пор, пока не получу товар и не удостоверюсь в качестве)<\/li>\n<li>Работа (рабочую почту создала в июле 2017, а работать начала раньше)<\/li>\n<li>Подписки + подпапки (Григорий Туманов, МИФ, Теперь Так)<\/li>\n<li>Архив + подпапки (регистрация, мероприятия, университет)<\/li>\n<\/ul>\n<p>А теперь основная идея. Когда вы получаете письмо, нужно сразу решить, что с ним делать: 1) прочитать → (ответить) → перенести в папку\/удалить; 2) прочитать → ответить позже; 3) прочитать позже. В первом случае письмо уходит из папки «Входящие» в соответствующую папку или корзину. Во втором — остаётся прочитанным, но ждёт решения и ответа. В третьем — лежит непрочитанным и напоминает о себе. Если сформулировать кратко, то всё, что находится в папке «Входящие», требует от вас какого-то действия. Задача — сделать папку пустой.<\/p>\n<p>И ещё пару слов о проверке почты. В одной из первых публикаций в старом блоге переводила о вреде многозадачности. Там шла речь о том, что главный зачинщик всего многозадачного беспредела — электронная почта. Мы переживаем, что в ящике лежат непрочитанные письма, и из-за этого постоянно обновляем почту (читай: отвлекаемся). То же касается и уведомлений от приложений. У меня уже пару лет отключены все уведомления на телефоне, кроме рабочей почты, WhatsApp и четырёх человек в телеграме. Стало спокойнее.<\/p>\n<p><b>Резюмирую:<\/b><\/p>\n<ol start=\"1\">\n<li>Не отвлекайтесь на каждое уведомление.<\/li>\n<li>Держите папку «Входящие» пустой.<\/li>\n<li>Не просите человека помочь вам, если он спешит.<\/li>\n<\/ol>\n",
            "date_published": "2019-05-28T00:51:25+03:00",
            "date_modified": "2019-05-28T00:49:53+03:00",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 28 May 2019 00:51:25 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "29",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "27",
            "url": "https:\/\/wordlace.ru\/?go=all\/checklist\/",
            "title": "Чек-лист «Мама, я профессионал»",
            "content_html": "<p>В начале года я послушала <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/channel\/UCJ7oYJNAUyb9TXDEBJSQzyA\/videos\" target=\"_blank\">вебинар Эммы Каировой<\/a>, где она предлагала относиться к себе, как к переводческой компании со всеми её отделами. Такой подход и правда помогает осознаннее вести дела. На днях сверстала для себя незатейливый чек-лист по работе с заказами и сейчас расскажу, что стоит за каждым из его пунктов.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/--_1.jpg\" width=\"2560\" height=\"1810\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<h2>Проверить сроки + отправить подтверждение<\/h2>\n<p>Здесь всё ясно: если уже достаточно заказов и втиснуть новый не получается, следующие действия не актуальны. Если по срокам всё отлично, проверяем материалы и отправляем подтверждение.<\/p>\n<h2>Поместить файлы в папку<\/h2>\n<p>У меня на ноутбуке <i>очень<\/i> много папок, и там всё в почти полном порядке. В папке «Работа» заведены подпапки под каждого клиента. А в них, как вы догадались, ещё папки:<\/p>\n<ul>\n<li>00. Справочные материалы + тесты;<\/li>\n<li>01. Заказ X;<\/li>\n<li>02. Заказ Y;<\/li>\n<li>03. Заказ Z.<\/li>\n<\/ul>\n<p>Всё на месте, и ничего не теряется.<\/p>\n<h2>Внести данные в таблицу<\/h2>\n<p>Моя эксель-таблица называется «Переводы и клиенты», и выглядит вот так:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/----.jpg\" width=\"1275\" height=\"706\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Удобно, что полностью вводить информацию приходится не везде. Персиковым цветом выделены ячейки с неуплаченной суммой. Здесь не видно, но если работаю сразу по нескольким более-менее долгосрочным проектам, то выделяю их сиреневым. Последние два столбца с примечаниями и затраченным временем заполняю редко (об отслеживании времени можно прочитать <a href=\"https:\/\/wordlace.ru\/?go=all\/obviousadvice2\/\" target=\"_blank\">в предыдущей статье<\/a>).<\/p>\n<p>Разумеется, если заказ срочный, то нужно сразу переходить к следующим пунктам, а заполнение таблицы оставить на потом (но не откладывайте сильно — есть риск что-нибудь забыть).<\/p>\n<h2>Выполнить, проверить и отправить работу<\/h2>\n<p>Здесь всё понятно, как и с первым пунктом. Этому учат в университетах в оранжерейных условиях, а потом шлифует жизнь.<\/p>\n<h2>Получить обратную связь<\/h2>\n<p>Если есть такая возможность, пользуйтесь. Просить развёрнутых комментариев и подробного анализа, наверное, не стоит, а вот файл, над которым поработал редактор, можно. Сделав сравнение (в ворде «Рецензирование → Сравнить → Сравнить... Сравнение двух версий документа»), вы сами сделаете выводы, что не так и как лучше сделать в следующий раз. Ну а при работе с прямым клиентом можно просто поинтересоваться, всё ли устроило  — вдруг хорошее впечатление выльется в положительный отзыв. Будем следовать заветам Дорна и перестанем стесняться.<\/p>\n<h2>Проконтролировать оплату<\/h2>\n<p>Пожалуй, ради этого я и веду таблицу. Во-первых, по ней удобно делать сверку со статистикой бюро. Во-вторых, с таблицей можно планировать бюджет, приблизительно зная, какая сумма придёт в ближайший месяц (а в целом для ведения бюджета советую <a href=\"http:\/\/www.monefy.me\/\" target=\"_blank\">приложение Monefy<\/a>). В-третьих, она позволяет вести личную статистику: какой объём работы за месяц, полгода или год; какие языковые направления; с кем работали чаще и так далее. Мне такое нравится.<\/p>\n<p>Сперва может показаться, что быть себе не только переводчиком, но и маркетологом, менеджером, бухгалтером и специалистом по технологии и качеству — это уже что-то из разряда множественных умов Билли Миллигана. Но я думаю, что мы и так неосознанно выполняем примерно тот же объём работы, так почему бы не представить, что мы поручаем её разным отделам? Если один из них отстаёт, стоит потратить время и силы на его развитие или делегировать часть задач другому человеку. Но для этого нужно чётко понимать, что и как делать — в этом здорово помогут чек-листы (более подробные, чем мой). Надеюсь, что на первых этапах полезным окажется и этот.<\/p>\n",
            "date_published": "2019-05-03T00:05:53+03:00",
            "date_modified": "2019-05-03T17:10:05+03:00",
            "image": "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/--_1.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 03 May 2019 00:05:53 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "27",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/--_1.jpg",
                    "https:\/\/wordlace.ru\/pictures\/----.jpg"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 3860,
    "_e2_ua_string": "E2 (v3860; Aegea)"
}